Сухой корм: почему это вредно для вашей собаки

Сухой корм: почему это вредно для вашей собаки

7 мая 2020
С началом промышленной революции и быстрого истощения небольших семейных ферм, в течение последних 100 лет наша пищевая цепь претерпела значительные изменения, и не только в лучшую сторону.

Массовая миграция людей из небольших деревень и ферм в города побудила нашу пищевую промышленность перейти на чрезмерно переработанные, низкокачественные продукты быстрого приготовления.

К сожалению, те же самые продукты попали и в миски наших домашних животных, в результате чего они испытывают сходные последствия со здоровьем, что и человек.

Здесь несколько статей о сыром видотипичном питании:
ВАЖНОСТЬ ПИТАНИЯ. ИСЦЕЛЯЮЩАЯ СИЛА СЫРОЙ ПИЩИ.
ВСЕ О СЫРОМ ПИТАНИИ
ПИТАНИЕ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ

Мы так же рекомендуем к изучению группу на Facebook , которую ведет ветеринар Румия Фейзулова и ее статьи о питании и правильном переходе. 


Какая еда предназначена для собак?

Исторически так сложилось, что обработанная пища никогда не была частью собачьего и кошачьего рациона, они скорее существовали и питались живой добычей, ферментированной падалью, также они находили любые объедки, которые только могли достать. И только последние 80 лет их стали кормить приготовленными и обработанными продуктами.

Анализируя историческую диету собак и их предков-волков, становится ясно, что данные животные являются плотоядными. Их зубы, кишечник и пищеварительная система наглядно доказывают нам это.

У собак есть мощные челюсти, клыки для разрывания и раздирания плоти, а также премоляры и моляры для дробления костей.

У них нет типичных моляров для измельчения растительного материала или четырехкамерного желудка для медленного переваривания и ферментации сложных углеводов (крахмалов из растений и зерна).

У них большой желудок, короткий желудочно-кишечный тракт и очень маленькая слепая кишка, что свидетельствует о потреблении большого количества пищи с высоким содержанием белка в течение короткого периода времени, это необходимо для быстрого переваривания и усвоения питательных веществ.

В дикой природе между приемами пищи животных обычно проходят много дней.


Что не подходит для питания собак?

Почему 90% хозяев кормят своих собак сухим кормом, состоящим по меньшей мере из 60% углеводов, небольшого количества влаги с минимальным содержанием белка низкого качества?

Основная масса белка в коммерческих сухих кормах базируется на растительной основе. Ожидать, что наши домашние животные, придерживаясь этой диеты в течение всего дня будут физически удовлетворены и получат все необходимые питательные вещества, не имеет смысла.

Не вдаваясь слишком глубоко в историю коммерческих сухих кормов, коротко можно сказать, что они были введены в ответ на высокую стоимость мяса во время Великой депрессии и активно продвигались в конце Второй мировой войны, тогда они завоевали популярность благодаря удобству, легкости распространения и низкой стоимости.

Если нашим домашним животным удалось выжить за счет этого дешевого, удобного и низкокачественного источника белка последние 80 лет, то почему мы должны беспокоиться об этом сейчас?

Даже если наши домашние животные могут выживать за счет коммерческого сухого корма, можем ли мы сказать, что они действительно удовлетворены таким рационом?

Ответ довольно ясен …

Хронические дегенеративные заболевания, аутоиммунные патологии, аллергии, заболевания почек, поджелудочной железы и печени широко распространены в популяции домашних животных, а уровень заболеваемости раком продолжает расти.


Результаты исследований

Исследование, проведенное в Стокгольме (Швеция) доктором Коллатом, показало, что молодые животные, которых кормили приготовленной, обработанной пищей, изначально казались здоровыми, но как только они достигли зрелости, их тело начало быстро стареть и стали появляться симптомы дегенеративных заболеваний. Контрольная группа, которая выросла на натуральной сырой диете, не старела так быстро и не имела симптомов дегенеративного заболевания, при этом животные оставались здоровыми.

В другом исследовании, проведенном в Бельгии, использовались данные, полученные от более чем 500 домашних собак в течение последовательного пятилетнего периода (1998-2002 годы). Авторы, Липперт и Сапи, смогли статистически доказать, что собаки, питавшиеся домашней едой, состоявшей из высококачественных продуктов, входивших в рацион их владельцев, по сравнению с собаками, питавшимися промышленным, коммерческим кормом для домашних животных, имели продолжительность жизни на 32 месяца больше – это почти 3 года!


Почему не сухой корм?

Многие владельцы животных и не подозревают, что в дополнение к некачественным ингредиентам, собака получает токсины, которые вводятся в организм домашнего животного посредством этих переработанных сухих кормов. Эти токсины включают в себя следующие вещества: афлатоксины, гетероциклические амины, акриламиды и совсем недавно обнаруженные в сухих обработанных кормах для домашних животных, ПБДЭ (полибромированные дифениловые эфиры) – химические вещества, используемые в качестве огнезащитных средств.


Афлатоксины

Зерновые культуры, такие как кукуруза, пшеница и рис, а также орехи и бобовые, часто заражаются плесенью, как до, так и после сбора урожая, в результате неправильных условий при выращивании или неприемлемого длительного хранения.

Плесень легко разрастается и производит очень мощный ядовитый канцероген (афлатоксин). Афлатоксины очень стабильны, сохранность плесени после термической обработки пищевых продуктов очень высокая.

Воздействие этих токсинов, даже в малых дозах, может нанести ущерб организму вашей собаки, вызывать анемию, печеночную или почечную недостаточность, рак и преждевременную смерть.

Даже если ваш корм не содержит зерен, он по-прежнему содержит большое количество углеводов, поэтому существует вероятность того, что споры плесени могут загрязнить корм во время хранения, особенно если он подвергается воздействию влажной среды.


Гетероциклические амины

Многие научные исследования доказали наличие мутагенных, вызывающих рак веществ, таких как гетероциклические амины, в результате приготовления мяса и рыбы, и дополнительно продемонстрировали связь между диетическими гетероциклическими аминами и раком.

Исследование 2003 года, показало, что при отборе 25 переработанных, коммерческих сухих кормов для домашних животных, купленных в магазине, все кроме одного корма дали положительный результат на наличие мутагенных свойств, а подгруппа из 13 таких же образцов была протестирована и подтвердила наличие гетероциклических аминов.


Акриламиды

И EPA (Агентство по охране окружающей среды), и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) классифицируют акриламид как «вероятный канцероген».
Исследования показывают, что акриламиды образуются из-за высокой температуры, воздействующей на растительные продукты; более конкретно, происходит реакция между аминокислотой аспарагин и простыми сахарами, содержащимися в этих продуктах. Независимо от того, является ли пища жареной, запеченной или экструдированной, эти вещества были замерены на многих уровнях, и в некоторых исследованиях эти уровни были значительно выше.

Факторами, способствующими образованию акриламида, являются отсутствие остаточной влаги в продукте и на площади всей поверхности. Эти два атрибута встречаются в каждом типе кормов, характеризующихся небольшим уровнем влаги.


ПБДЭ (полибромированные дифениловые эфиры)

Хотя необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы определить, существует ли прямой токсикологический эффект от ПБДЭ, но все еще вызывает тревогу информация о присутствии этих химических веществ во многих бытовых продуктах и коммерческих сухих кормах для домашних животных в качестве антипиренов.

Недавно опубликованное исследование в «Journal of Environmental Science and Technology» показало, что средняя концентрация этих ПБДЭ в крови у испытуемых собак была в десять раз выше, чем у людей. Ученые также обнаружили присутствие ПБДЭ в высоких концентрациях в образцах собачьего корма, в то время, как в продаваемом мясе для потребителя, его уровень ниже.

Авторы предполагают, что ПБДЭ, обнаруженные в корме для собак, могут быть результатом переработки, а не содержаться в пище в таком количестве изначально.



Мертвая еда

Коммерческие корма содержат вредные токсины, также они лишены значительной части своей питательной ценности, тем самым превращаясь в «мертвый» пищевой продукт.

К сожалению, многие потребители, руководствуясь благими намерениями, хотят обеспечить своему питомцу высококачественную диету, покупая дорогие «беззерновые» сухие корма, считая натуральный рацион с органическими ингредиентами недостаточно хорошим, они уверены, что приобретают более питательный корм для домашних животных.

Но дело в том, что даже если эти сухие корма содержат высококачественные ингредиенты без консервантов, наполнителей или добавок, они все равно проходят процесс обработки пищи, который в конечном итоге сводит на нет значительную часть питательных веществ, которую могли бы привнести эти качественные ингредиенты.

Белки в сухом корме проходят денатурацию, а ферменты становятся неактивными, и любая естественная полезная микрофлора (хорошие бактерии) больше не жизнеспособна.

Все эти компоненты чрезвычайно важны, ведь они обеспечивают синергетический эффект для полноценного переваривания, поглощения и усвоения питательных веществ из пищи.



Синтетическая Витаминизация

Производители пытаются вернуть в корм часть утраченной питательной ценности, обогащая его синтетическими витаминами и минералами, чтобы их состав соответствовал стандартам AAFCO, и они могли написать на этикетке информацию о том, что корм является «полным и сбалансированным». Однако исследования показывают, что эти синтетические витамины на самом деле могут причинить больше вреда, чем пользы нашим домашним животным, потому что организм не может полностью их использовать, а вместо этого он будет перерабатывать эти добавки как чужеродные вещества, таким образом увеличивается нагрузка на печень и почки.


К сожалению, наша окружающая среда уже пропитана многими загрязнителями и токсинами, от которых нам никуда не деться. Почему бы не взять ситуацию под контроль и не избежать те вредные воздействия, которые мы может избежать, ограждая от них как себя, так и наших домашних животных?
Для защиты организма от этих загрязнителей окружающей среды нашим питомцам нужна сильная, хорошо развитая, здоровая иммунная система. Лучший способ обеспечить правильную работу иммунной системы нашим домашним животным – это цельная живая, насыщенная питательны веществами сырая пища.


Сырое видотипичное питание – это лучшая защита, которую мы можем дать нашим питомцам, чтобы они правильно развивались и использовали свои возможности для долгой жизни с хорошим здоровьем. Как владельцы этих удивительных животных, которые конечно же делают нашу жизнь лучше, справедливо будет считать, что мы ответственны за них.

© Перевод статьи подготовлен https://dermagic.ru.  

Полное или частичное копирование материалов нашего сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на наш сайт 

 


Вернутся к списку