Все о сыром питании

Все о сыром питании

3 мая 2023


Что такое сыроедение для собак?

Множество терминов используется для обозначения данного питания: сырая собачья еда, свежий корм, даже BARF! Аббревиатура бала придумана в Австралии Яном Билланхерстом. Ее можно расшифровать как «кости и сырая еда» (впоследствии она трансформировалась в (биологически соответствующая сырая еда). Все эти интерпретации означают одно и то же. Обе версии базируются на биологических фактах о том, что собаки являются хищниками, поэтому они должны поедать мясо и кости. Именно тогда они становятся значительно здоровее, а что немаловажно - счастливее.

 

Зачем кормить собак сырым кормом ...

Брошенные собаки, не подверженные человеческому влиянию, вынуждены сами себе добывать пищу, следовательно, они придерживаются диеты, состоящей из свежего мяса. Как и все плотоядные животные, они едят тушки мелких животных. Забавно то, что, если вы начинаете кормить свою собаку фруктами и овощами еще в малом возрасте, взрослая особь позже будет искать именно эту еду, считая, что это ее «нормальный» рацион, но исследования показывают, что в дикой природе, когда людей нет рядом, собаки этого не делают. И то, что они едят это, не несет в себе особой пользы.

Их зубы, кислотная среда в пищеварительном тракте и короткая пищеварительная система в целом, говорит о том, что собаки – хищники, а исследования показывают, что собаки здоровее при введении в их пищу свежего мяса. Сухой корм на зерновой основе не соответствует природе собаки.

Сырая собачья еда – сплошные преимущества ...

Собаки – плотоядные животные, все, что им необходимо есть – белок (мясо) и жир в больших количествах. Клинически доказано, что собаки, которые едят свежее мясо значительно здоровее тех, кто питается сухим кормом (ANTECH 2003). Когда собака меняет свой рацион и переходит с сухого корма на сыроедение, происходят определенные физические перестройки. Первое изменение будет в шерсти – так как животное будет получать больше свежего мясного белка, шерсть станет более пышной и густой.

Затем будет меняться телосложение. Вспомните людей-тяжелоатлетов и ​​культуристов, которые употребляют белок (обычно на мясе), чтобы набрать вес. Собаки также будут терять жир, насыщенный углеводами, заменяя его мышечной массой.

Хороший свежий белок – строительный элемент всех органов, здоровой кожи, волос и суставов.

И это только начало, ликвидация сухой пищи и кормление собаки мясом на кости улучшает гигиену зубов и уменьшает неприятный запах изо рта. В сухом корме много соли, что неблагоприятно отражается на почках собак и кошек (они в 7 раз чаще страдают от болезней почек, чем мы), а собаки, употребляющие в пищу сырые продукты, будут меньше пить и реже мочиться, так как свежая пища легче усваивается, фекалий также станет меньше!

Возникают проблемы в поведении. Сухой корм порождает плохое поведение тремя способами: в нем много легкоусвояемых углеводов, которые повышают уровень сахара в крови, а, следовательно, вырабатывается больше инсулина; он напичкан химией (просто посмотрите на заднюю часть упаковки); в нем низкое содержание витаминов группы В (благотворно влияющих на нервную систему), так как они не могут долго храниться.

Больше смахивает на жульничество, не так ли?


Итак, чем же мы должны их кормить?

Мы рекомендуем делать собственные сырые корма для собак, чтобы вы точно знали, из чего они получены. Вы можете подобрать ингредиенты у любого продавца мяса. Самый дешевый вариант: покупать оптом, большими партиями.

Помните: Если вышел срок хранения мяса – вреда от этого ваша собака не получит. Собаки не страдают от всяких гадостей, как мы. Они прячут кости в землю и выкапывают их неделю спустя, они не мучаются болезнями от этого, как мы.

Кормить собаку так же легко, как самого себя, нужно просто больше мяса! Собакам необходима диета, базирующаяся на формуле 5:1:1, где 5 частей – это мясо на кости (или фарш с 10% содержанием костей в нем): 1 часть – свежие субпродукты (печень, почки, сердце, из всего этого наиболее важна печень): 1 часть – приготовленные овощи. Соотношение может изменяться, вплоть до 8:1:1, но мы считаем, что добавление большего количества субпродуктов делает корм лучше.



Является ли свежая еда для собак полноценной?

Если еда сбалансирована и состоит из мяса, субпродуктов, костей и овощей, то это значит, что к этому не нужно ничего добавлять. Но даже если не учесть соотношение, собака будет чувствовать себя намного лучше, питаясь худшей из свежих мясных смесей, чем лучшим из сухих кормов.

Дело в том, что сама концепция «полноценного» питания имеет недостатки. В питании человека нет того, чего нельзя было бы достичь обычным путем, и в данном случае речь идет только об уловках маркетологов, преследующих ряд целей – добавить простому продукту видимой сложности, убедить людей, что в этой упаковке содержится абсолютно все необходимое, и, наконец, что если кто-то не купит данный продукт, то упустит жизненно важный компонент своего питания.

«Практически все корма для собак необоснованно объявляются безопасными, полными и сбалансированными, что невозможно ни для одного человеческого продукта питания в мире».

Доктор Элизабет Ходжкинс (2007), бывший руководитель департамента контроля качества в Hills Pet Nutrition



Сырая пища не опасна для них/для нас?

Весь путь человеческой пищи строго контролируется, что снижает возможность появления патогенов и паразитов, но не уничтожает их полностью, поэтому нам приходится готовить продукты. Собаки, являющиеся хищниками, не восприимчивы так, как человек, к патогенам вроде сальмонеллы или кишечной палочки. Представьте собаку, которая получила отличную мясную кость, съела половину, оставшееся закопала и вырыла спустя неделю, чтобы доесть. На такой кости больше того, что может поставить под угрозу собачье здоровье, чем на куске мяса, который вы купили в местной мясной лавке, но, однако, собаки отлично себя чувствуют.

Их слюна содержит большое количество лизоцима, что делает собачий рот очень агрессивной средой для бактерий, и их желудочный сок имеет pH 1 (более чем в 10 раз ниже нашего). Как волк или кошка, собака – это «машина для переработки сырого мяса». Собаки нуждаются в именно в свежем сыром мясе, так как термическая обработка уничтожает полезный продукт. Уже говорилось о том, что собаки на сырой диете могут иметь и действительно имеют содержание патогенов в фекалиях, но это всегда было так. В кишечнике собак действительно есть сальмонелла, которая затем попадает в фекалии. На самом деле, как собаки на свежем питании, так и животные на сухих кормах выделяют фекалии с содержанием сальмонеллы, но, к счастью, до настоящего времени не зарегистрировано ни одного случая заражения сальмонеллой среди владельцев собак, которые кормят своих питомцев сырым кормом (в отличие от собак на сухих кормах, где было отмечено множество таких случаев).

Суть в том, чтобы соблюдать основы гигиены в месте кормления и туалета собак, мыть все поверхности после приготовления свежей собачьей еды и аккуратно убирать фекалии. Вот и все.



Сколько сырой пищи нужно собакам?

Взрослая собака в среднем должна съедать в день примерно 2,5% от веса животного (см. картинку ниже). Таким образом, взрослому вест-хайленд терьеру весом 7 кг нужно 175 г свежей еды ежедневно (1% от 7 кг это 70 г, умножаем на 2,5). Что, если собака несколько тучная или ленивая? Тогда ее нужно кормить немного меньше. А если активная? Тогда немного больше! Для правильной оценки потребности собаки в еде, особенно для щенков (которым нужно намного больше пищи), пожалуйста, ознакомьтесь с калькулятором дневной порции для собак.

порция-еды.jpg



Введение в рацион и хранение свежей\сырой собачьей еды.

Существует два способа, достаточно равнозначных. Первый способ - просто начать давать сырую еду вместо сухого корма. Оптимально для собак, которые и до этого получали натуральные продукты, знакомы со вкусом мяса как минимум или с другими. Также подходит большинству щенков, кто еще недавно ел мамино молоко ( а если везло, то сука срыгивала им полупереваренную пищу) или прикармливался с использованием натуральных продуктов.

Второй способ - добавлять натуральные сырые продукты к привычной пище, постепенно увеличивая их долю и уменьшая порцию сухого/консервированного корма. Такой способ создает меньше стресса для организма, подходит для "сушечников" со стажем, всех, кто имел или имеет те или иные проблемы с пищеварением. Более подробно о переходе на сырое питание Вы можете прочитать в статье Румии Фейзуловой – «Переходим на сырое натуральное питание!»

Теперь об обработке и хранении свежего мяса. Большая его часть должна храниться в морозильной камере, а небольшой кусочек – в емкости на нижней полке холодильника, чтобы из него можно было готовить ежедневные порции корма. Обязательно обрабатывайте все поверхности и посуду антибактериальными средствами после использования.



Что если я ошибаюсь?

Не беспокойтесь! Вы знаете, сколько белка было в вашем рационе на прошлой неделе? А как насчет витаминов и минералов, которые вы должны употреблять? Не знаете? Пока вы соблюдаете баланс – все в порядке, так что не бойтесь менять ингредиенты снова и снова! Если NASA до сих пор не изобрело полноценное питание для человека, то можете быть уверенным, что полноценного питания для собаки тем более не существует. Расслабьтесь. Выдохните и действуйте. 

Конкретные моменты могут быть уточнены позже.

 

 

 

 


Вернутся к списку